Il Tirreno

Prato

Elezioni comunali 2024

Elezioni comunali a Prato, ecco i nomi di tutti i candidati

A sinistra Ilaria Bugetti, Paola Battaglieri, Fulvio Castellani, a destra Marco Daneri, Gianni Cenni, Jonathan Targetti
A sinistra Ilaria Bugetti, Paola Battaglieri, Fulvio Castellani, a destra Marco Daneri, Gianni Cenni, Jonathan Targetti

A Prato saranno quindici le liste sulla scheda a sostegno dei sei aspiranti primi cittadini

14 maggio 2024
6 MINUTI DI LETTURA





PRATO. Sono sei i candidati sindaco in corsa che hanno confermato di aver depositato le liste a loro sostegno. In ordine alfabetico si tratta di Paola Battaglieri, Ilaria Bugetti, Fulvio Castellani (detto Mirko), Gianni Cenni, Marco Daneri e Jonathan Targetti. Di seguito, per ognuno di loro, le liste che li sostengono e i rispettivi candidati al consiglio .

Paola Battaglieri

Rifondazione Comunista e Alternativa per i beni comuni: Maurizio Giardi, Marianna Peraio, Sandro Bigagli, Elisabetta Borgioli, Gioele Andreini, Anna Montaghi, Andrea Vincitorio, Costanza Cocci, Marco Vesigna, Sonia Fligor, Marcello Meoni, Antonella Del Conte, Tommaso Chiti, Ortensia Di Nardo, Roberto Lido Daghini, Sabrina Lombardi, Daniele Scorza, Agata Maria Ripari, Gianluigi Crispino, Tamara Ricci, Eugenio Casagli, Luciano Bambi, Mauro Melani, Marussia Troni, Dennis Korkmaz

Ilaria Bugetti

Partito Democratico: Maria Logli, Gabriele Alberti, Elena Amato, Derio Bacci, Francesco Bellandi, Luca Bof, Martina Cacciato, Maurizio Calussi, Edoardo Carli, Fabiana Carosella, Giada Chiti, Gianluca Coppini, Francesca Faggi, Monia Faltoni, Giannetto Fanelli, Aksel Fazio, Simone Mangani, Cosimo Fernando Moradei, Serena Mordini, Stefano Nesi, Giulia Paolercio, Alan Pona, Matilde Rosati, Giovanna Salaris, Arjana Salimusaj detta Ari, Marco Sapia, Benedetta Squittieri, Paola Tassi, Lorenzo Tinagli.

Questa è Prato: Adamo Guerriero, Andrea Ricci, Annamaria Brogioni, Anna Maria Marcantonio, Antonella Manfredi, Antonio Tammaro, Arcangelo Prestigiacomo, Brenda Mormile, Bruna Capolupo, Caterina Sanesi, Dimitri Becheri, Elisangelica Ceccarelli, Enrico Romei, Francesco Nucaro, Gaia Gozzi, Gesualdo Campolo, Giuseppina Petruccelli, Livio Benelli, Luca Limberti, Luigi Alberto Galardi, Marcello Ramalli, Marco Ruggiero, Maricelia De Luca, Marilena Garnier, Monia Carloni, Roberto Riccio, Ruggero Foggia, Sabrina Pientini, Silvia Norcia, Simone Casini, Stefano Paoletti, Valentina Melani.

La forza del noi: Elisa Bardazzi, Samuele Bencini, Michela Buongiovanni, Rosaria Bux, Giovanni Calusi, Irene Cecchi, Elisa Colzi, Silvia Danti, Paolo Dreoni, Gianluca Ermanno Carmine Felitti, Marina Grasso, Tersa Magno, Lucrezia Maniotti, Veronica Lucia Martinelli, Franceso Mazzeo, Gianna Meoni, Muhammad Umar Iqbal, Sandra Mugnaioni, Marco Nespeca, Giovanni Prossimo, Simone Puggelli, Rita Romagnoli, Fabio Romanelli, Rosanna Sciumbata, Rodolfo Tognocchi, Valentina Tosi, Marco Wong, Xiaping.

Sinistra Unita Prato per Bugetti: Viola Alessandrini, Paolo Balestri, Aurora Betti, Alessandro Bonacchi, Maria Giuditta Bozzano, Valeria De Luca, Susanna Cappello, Sara Carli, Patrizia Caruso, Lorenzo Chiani, Mara Anna Ciulli, Eleonora Cossu, Giancarlo Giagnoni, Matilde Griffo, Davide Gucci, Luciana Lenzi, Maria Elvira Liscia, Alice Lulli, Massimo Mango, Tiziano Massara, Fabrizio Micheloni, Carlo Marco Monzali, Zsuzsanna Musztrai, Roberta Maria Rita Nusanti, Massimo Nocentini, Lorenzo Pollastri, Claudio Righini, Mirko Rocchi, Francesca Targetti, Claudio Tronci, Filippo Vasco, Vincenzo Vicino.

Movimento 5 Stelle: Chiara Bartalini, Carmine Maioriello, Angela Ponzecchi, Roberto Chelli, Lamberto Nardi, Andrea Fossi, Azzurra Benesperi, Giancarlo Battisti, Rugiada Meozzi, Marco Pratesi, Silvia Zipoli, Carlo De Simone, Massimiliano Barbieri, Riccardo Lucci, Helmut Morganti, Walter Roberto Altieri, Elmar Manfredi, Rita Mazzoni, Antonella Conti, Pamela Cacchiani, Riccardo Lepera, Niccolò Tatti, Antonella Pansolli, Susanna Pasqualetti, Sonia Matteuzzi, Vincenzo Falci.

+ Europa Prato: Alessandro Formichella, Elisabetta Pastacaldi, Fioravante Scognamiglio, Giacomo Cecchi, Li Jingxia detta Cinzia, Bruno Paolo Betocchi, Gianni Carlo, Ilaria Paoletti, Guido Mordolo, Leonardo Cipriani, Claudia Moretti, Chiara Steindler, Giovanni Rodella, Danny Casprini, Luca Baldoni, Nicola Biagi, Buona Maria Tomasello, Massimo Pieri, Simone Cosimelli, Paolo Parrini, Ilaria Savolini, Alessandro Cioppi, Michele Salvioni, Susi Pecchioli, Elisa Sala.

Fulvio Castellani

Parttito Comunista Italiano: Enrico Zanieri, Eleonora Zollo, Ivan Monducci, Giulia D’Anzi, Matteo Pellegrino, Valter Marini, Carmela Ruberto Farisco, Giuseppe Salvatore Alfonso Scalseggi, Patrizia Giorgini, Marta Zanieri, Simone Barsotti, Annalisa Bacci, Sabrina Cristallo, Leonardo Monducci, Ivalda Palazzi, Gianni Caselli, Sonia Scarola, Brunero Cecconi, Bernardino Marconi, Sara Salanitro, Riccardo Ciolini, Ilaria Bisceglia .

Gianni Cenni

Lega: Daniele Spada, Antonella Armetta, Claudio Baldari, Arianna Berti, Sara Borchi, Pasquale Borrelli, Ilenia Bozzano detta Panci, Marisa Cacialli, David Carlesi, Luca Carti, Maria Cosmo, Aurelio Donzella, Letizia Faggi, Giovanna Favorito, Luciano Gestri, Chiara Gori, Marina Jin, Loredana Lena, Fiora Livi, Anna Maniscalchi, Daniela Marcucci, Emanuele Micheli Clavier, Alessandro Monterisi, Katsiaryna Nikifarava, Valentina Pieroni, Antonio Piscitelli, Stefania Pomara, Carlo Andrea Pozzi, Umberto Pasquale Alessio Presutti Gallinella detto Presutti, Gaetano Ravalli, George Claudiu Stanasel, Marta Zilianti.

Forza Italia: Rita Pieri, Francesco Cappelli, Aldo Milone, Davide Mazzoni, Marianna Baldi, Francesca Baldanzi, Martina Becucci, Alessandro Boeri, Emanuele Casieri, Andreina Casini, Giovanni Casprini, Antonio De Rosa, Luigi Galasso, Gabriele Giovannini, Roberto Giugni, Silvia Guarducci, Annalisa Vittoria Lapio, Elisabetta Marinari, Lorenzo Paoletti, Lorenzo Rindi, Giulia Rubino, Diletta Sestini, Kliton Shehu, Rita Tirabassi.

Lista civica Gianni Cenni sindaco: Leonardo Soldi, Francesco Angelillis, Yuri Barrali, Kelly Bartoletti, Francesco Becherini, Pasquale Bove, Diletta Camici, Vito Cataldo, Sandro Ciardi, Claudiu Ciprian, Elena Cocchi, Costantino De Gori, Sara Di Pierro, Rosario D’Orsi, Lorenzo Frasconi, Francesca Fratoni, Sara Frezza, Martina Giangrande, Gakie Gori, Ilaria Iannotta, Tiziana Masi, Emiliano Mattia, Stefano Mugnaioni, Vincenzo Palmeri, Fabio Piccioli, Rossella Risaliti, Leo Mauro Roberto, Silvio Santarelli, Stefano Tesi, Samantha Usai, Isabella Zingarini, Massimiliano Zito.

Fratelli d’Italia: Giovanni Bambagioni, Claudio Belgiorno, Giovanni Bellacci, Alessandro Bessi, Marco Bonacchi, Francesca Cadeddu, Paola Maria Castellani, Eleonora Cioni, Tommaso Cocci, Gianluca Crobeddu, Lorenzo D’Amico, Daniele Di Benedetto, Mariolina Esposito, Elena Ganugi, Fabrizio Giagnoni, Alice Gigliotti Forti detta “Gigliotti” detta “Forti”, Martina Giurdanella, Aldo Godi, Valentina Lapio, Dania Melani, Federico Meoni, Gianluca Mingolello detto “Mingo”, Stefania Mugnaini, Paola Muscillo, Patrizia Nunziati, Sandro Nuzzi, Gioele Maria Origlia, Patrizia Ovattoni, Elena Parigi, Giancarlo Pasquinelli, Rocco Vincenzo Rizzo detto “Rocco”, Cosimo Zecchi.

Silli con Prato: Simone Spezzano, Eva Betti, Mirko Lafranceschina, Andrea Aiello, Enrico Albini, Enrico Bruni, Sibilla Catapano, Giovanna Cobuzzi, Ilenia Colzi, Rachele Conti, Andrea Coppini, Mhil Cuni, Giacomo Di Pirchio, Pasqualina Faretra, Claudia Gabriele, Eleonora Gadola, Massimo Magni, Emanuele Martinuzzi, Giulio Mencattini, Luna Moggi, Giovanna Moretti, Giuseppe Nicodemo, Alberto Nincheri, Cinzia Petrone, Dusca Pieroni, Christian Romano, Mattia Rosati, Stefano Sanesi, Daniele Santi, Stefano Scali, Matteo Tonini, Gabriele Zottoli.

Marco Daneri

Prato Merita: Adamo Guerriero, Andrea Ricci, Annamaria Brogioni, Anna Maria Marcantonio, Antonella Manfredi, Antonio Tammaro, Arcangelo Prestigiacomo, Brenda Mormile, Bruna Capolupo, Caterina Sanesi, Dimitri Becheri, Elisangelica Ceccarelli, Enrico Romei, Francesco Nucaro, Gaia Gozzi, Gesualdo Campolo, Giuseppina Petruccelli, Livio Benelli, Luca Limberti, Luigi Alberto Galardi, Marcello Ramalli, Marco Ruggiero, Maricelia De Luca, Marilena Garnier, Monia Carloni, Roberto Riccio, Ruggero Foggia, Sabrina Pientini, Silvia Norcia, Simone Casini, Stefano Paoletti, Valentina Melani.

Jonathan Targetti

Targettopoli: Davide Alciato Botta, Matteo Acquarelli, Blanca Aznárez, Giulia Brandi, Giacomo Bechini, Lorenzo Carmeli, Ornella Cavallone, Camilla Cecchi, Giulia Cerliani, Emanuele Chiani, Devis Cuboni, Erika Di Fini, Tommaso Fattori, Gaia Giaffreda, Matteo Giusti, Carlo Iannelli, Giovanni Innocenti, Oria Logli, Elena Mazzuoli, Lucia Mattei, Gioia Mencarelli, Andrea Padrini, Elisa Palombo, Ilaria Pasquinelli, Gabriele Pecchioli, Daniela Puddu, Daniele Ricci, Marco Alessandro Scarselli, Sandra Stefanacci, Leonardo Targetti, Niky Trechas, Lorenzo Ventura.

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 

Le ultime
Il processo

Impagnatiello parla in aula: «Veleno a Giulia mentre dormiva, l’ho accoltellata al collo». I dettagli choc dell’omicidio – Video