Il Tirreno

Grosseto

In pista

Grosseto, la carica dei 220 studenti ai provinciali di atletica: tutti i nomi

di Maurizio Caldarelli
Un momenti degli studenteschi al campo scuola Zauli di Grosseto (fotoservizio Agenzia Bf)
Un momenti degli studenteschi al campo scuola Zauli di Grosseto (fotoservizio Agenzia Bf)

Istituti superiori protagonisti al campo scuola Zauli per i provinciali di atletica. Nella categoria Junior brillano i ragazzi del polo tecnologico Manetti-Porciatti

26 marzo 2024
4 MINUTI DI LETTURA





GROSSETO. Duecentoventi tra studenti e studentesse degli istituti superiori maremmani hanno dato spettacolo sulle piste e le pedane del campo scuola Bruno Zauli nella fase provinciale di atletica leggera su pista della scuole di 2° grado. Nella categoria junior – nei giorni scorsi – hanno brillato gli alunni del polo tecnologico Manetti Porciatti, tra le ragazze bene il liceo Rosmini, che ha primeggiato anche tra le Allieve. Tra gli allievi a pari punti Leopoldo II di Lorena e Manetti-Porciatti.

Tutti i risultati

Junior maschile. 100 metri: 1. Samuele Ducci (Polo Tecnologico Manetti-Porciatti Grosseto) 12”45; 2. Giovanni Mazzelli (liceo Chelli Grosseto) 13”19; 3. Giulio Cesare Ronzini (liceo Rosmini Grosseto) 13”85. 110 hs: 1. Giulio Sartini (Isis Follonica) 17”56. 1000 metri: Matteo Berardi (Isis Follonica) 2’49”90; 2. Alessio Cozzatelli (Follonica), 3’11”50; 3. Gabriele Zanti (Rosmini) 3’39”37; 4. Filippo Pagliarin (Rosmini). Peso 6 kg: 1. Romeo Monaci (Manetti Porciatti) 13,42; 2. Leonardo Marchese (Isis Follonica) 9,84;; Gioele Petrini (Follonica) 9,13; 4. Lapo Rigoli (Chelli); 5. Tommaso Barbarossa (Rosmini); Salto in alto: 1. Christian Cericola (Polo Manetti Porciatti) 1,50. Salto in lungo: 1. Tommaso Turchi (Manetti Porciatti) 5,05; 2. Aki Bargagli (Rosmini) 4,58.

Junior femminile. 100 metri: 1. Noah Caterina Castelli (Rosmini) 12”78; 2. Elisa Mastrocola (Isis Follonica) 13”64; 3. Giulia Piazzi (Follonica) 14”80; 4. Emily Perillo (Chelli) , 5. Noemi Magnani (Rosmini). 1000 metri: Bianca Ferraro (Isis Follonica) 3’48”67. Peso 4 kg: 1. Federica Sallei (Rosmini) 6,72; 2. Ilaria Vitiello (Rosmini) 4,87. Salto in alto: 1. Matilde Mazzarella (Chelli) 1,30; 2. Elena Costa (Rosmini), 1,30. Salto in lungo: 1. Anna Vergni (Chelli) 4,11; 2. Veronica Guidoni (Rosmini) 3,74; 3. Alessia Luca (Rosmini) 3,48.

Allieve. 100 ostacoli: 1. Asia Polverelli (Isis Leopoldo II Lorena) 19”31; 2. Vittoria Iris Baldassarri (Isis Follonica) 20”75; 3. Nicole Sbaglia (Isis Follonica) 22”07; 4. Alessia Landini (Rosmini). 100 metri: 1. Vanessa Tedde (Leopoldo II Lorena) 13”45; 2. Sofia Battellini (Manetti Porciatti) 14”20; 3. Gioia Tarquini (Isis Follonica) 14”49; 4. Emma Cotogni (Rosmini); 5. Aurora Brizzi (Leopoldo II Lorena); 6. Elena Provvisionato (Chelli); 7. Ginevra Consani (Leopoldo II Lorena Gr). 1000 metri: Giorgia Domenichini (Rosmini) 3’28”40; 2. Aurora Funghi (Rosmini) 3’30”42; 3. Nicola Creati (Isis Follonica) 3’42”87; 4. Alice Pantalei (Rosmini); 5. Tiziana Garosi (Follonica); 6. Nicole Vezzi (Follonica). Peso 3 kg: 1. Nina Zaccherotti (Leopoldo II Lorena) 7,84; 2. Rachele Perna (Isis Fossombroni Grosseto) 7,44; 3. Ginevra Deiana (Leopoldo II Lorena) 7,42; 4. Francesca Boscherini (Rosmini); 5. Beatrice Corea (Follonica); 6. Giulia Principali (Follonica); 7. Giulia Maccianti (Follonica). Salto in alto: 1. Sofia Malerba (Rosmini) 1,35; 2. Giorgia Lini (Rosmini) 1,30; 3. Matilde Spinicci (Follonica); 4. Caterina Bacconi (Follonica). Salto in lungo: 1. Sara D’Ovidio (Rosmini) 4,35; 2. Serena Pieri (Rosmini) 4,25; 3. Caterina Cerboni (Fossombroni Grosseto) 3,93; 4. Ilaria Petitto (Fossombroni); 5. Angelica Berretta (Follonica); 6. Mary Stramondo (Follonica); 7. Aurora Signorini (Follonica); 8. Noemi Goracci (Leopoldo II Lorena). Staffetta 4x100: 1. Leopoldo II Lorena (Tedde, Zaccherotti, Goracci, Polverelli) 57”71; 2. Isis Follonica (Spinicci, Tarquini, Berretta, Baldassarri) 58”73; 3. Rosmini Grosseto (Landini, Pieri, Boscherini, Malerba) 1’01”50.

Allievi. 100 hs: 1. Daniel Dante Merli (Polo Manetti Porciatti) 14”24; 2. Marco Tognoni (Leopoldo II Lorena) 15”80; 3. Tommaso Lenzi (Manetti Porciatti) 18”25; 4. Emanuele Sozzi (Manetti Porciatti); 5. Angelo Zaccariello (Follonica); 6. Niccolò Vergari (Leopoldo II Lorena); 7. Federico Magali (Chelli). 100 metri: 1. Gabriele D’Amico (Leopoldo II Lorena) 11”36; 2. Gabriele Masi (Isis Follonica) 12”41; 3. Francesco Sartoni (Manetti Porciatti) 12”51; 4. Federico Mezzetti (Follonica); 5. Nicolas Nencini (Manetti Porciatti); 6. Nicola Tiberi (Leopoldo II Lorena); 7. Stefano Colli (Manetti Porciatti).

1000 metri: 1. Alessandro Duchini (Leopoldo II Lorena) 2’51”89; 2. Matteo Galgano Gorni (Manetti Porciatti) 2’58”39; 3. Lorenzo Lettieri (Fossombroni) 3’03”29; 4. Pietro Colombo (Manetti Porciatti); 5. Riccardo Rabai (Leopoldo II Lorena); 6. Mattia Biagiotti (Leopoldo II Lorena); 7. Valon Musli (Fossombroni). Peso 5 kg.: 1. Gabriele Allegro (Polo Manetti Porciatti) 10,21; 2. Matteo Tinacci (Manetti Porciatti) 10,21; 3. Mattia Bartolini (Rosmini) 9,96; 4. Lorenzo Ferrario (Manetti Porciatti); 5. Lapo Arcangeli (Follonica); 6. Alessio D’Angelo (Follonica); 7. Jacopo Cecchi (Fossombroni). Salto in lungo: 1. Anselme Faragli (Manetti Porciatti) 1,84; 2. Mario Aionei (Manetti Porciatti) 1,59; 3. Lorenzo Dainelli (Leopoldo II Lorena) 1,47; 4. Davide Galloni (Fossombroni); 5. Vladislav Tupaylo (Follonica); 6. Marco Mugnaini (Follonica); 7. Gabriele Fallani (Leopoldo II Lorena). Salto in lungo: 1. Thomas Nencini (Leopoldo II Lorena) 5,40; 2. Godgift Akpukpula (Manetti Porciatti) 5,36; 3. Stefano Paolini (Follonica) 5,15; 4. Agostino Arzillo (Leopoldo II Lorena); 5. Mattia Capizzi (Manetti Porciatti) 4,80; 6. Thomas Torrini (Rosmini); 7. Michele Savazzi (Follonica). Staffetta 4x100: 1. Leopoldo II Lorena (Dainelli, Nencini, Tognoni, D’Amico) 46”97; 2. Manetti Porciatti (Faragli, Merli, Akpukpula) 47”51; 3. Rosmini Grosseto (Bartalucci, Scrivano, Torrini, Costantino) 53”65; 4. Isis Follonica (Biondi, D’Angelo, Masi, Zaccariello); 5. Fossombroni Grosseto (Giovani, Morgillo, Marchi, De Chiara); 6. Liceo Chelli (Bicocchi, Magalli, Pieri, Giovannelli).


 

Primo piano
Le celebrazioni

25 Aprile, piazza della Signoria gremita: Stefano Massini legge il monologo di Scurati – Video