Meteo
Referendum: in provincia di Grosseto il no vince con il 53,1% dei voti
Quasi 65.000 elettori contrari alla riforma: ecco i risultati comune per comune
GROSSETO. Diciotto a dieci. Il voto contrario alla riforma costituzionale si attesta in quasi la metà dei comuni della provincia di Grosseto, dove hanno votato 123.319 persone su 174.063, il 70,84% degli aventi diritto. Le urne hanno restituito questo risultato: sì al 46,9%, no al 53,1%.
Il no non si è attestato solo nei Municipi guidati dal centrodestra, ovvero Grosseto, Isola del Giglio, Magliano, Monte Argentario, Orbetello e Roccalbegna, ma anche in dodici comuni guidati dal centrosinistra: Arcidosso, Campagnatico, Capalbio, Castiglione della Pescaia, Civitella Paganico, Follonica, Gavorrano, Manciano, Santa Fiora, Scansano, Scarlino e Sorano.
[[atex:gelocal:il-tirreno:grosseto:cronaca:1.14515947:gele.Finegil.StandardArticle2014v1:https://www.iltirreno.it/grosseto/cronaca/2016/12/04/news/referendum-in-provincia-di-grosseto-ha-votato-il-70-84-degli-aventi-diritto-1.14515947]]
Il sì l’ha spuntata a Castel del Piano, Castell’Azzara, Cinigiano, Massa Marittima, Monterotondo Marittimo, Montieri Pitigliano, Roccastrada, Seggiano Semproniano. A Castell’Azzara va il record di voti dei favorevoli alla riforma, 57,54% contro 42,46%. Ma all’esito del voto nazionale è una vittoria di Pirro.
In generale la provincia di Grosseto, a dispetto del voto regionale, si allinea sul risultato nazionale, con il no che tocca percentuali bulgare all’Isola del Giglio (58,41%), a Monte Argentario (57,88%), a Orbetello (57,81%) e a Roccalbegna (57,40%). Solo in tre comuni lo scarto tra sì e no è stato inferiore all’1%: a Castel del Piano, dove il sì ha vinto con il 50,83% sul no (49,17%); a Civitella Paganico, dove il no ha prevalso con il 50,19% (il sì si è fermato al 49,81%) e a Manciano, dove il testa a testa ha riportato il risultato finale di 49,08% per il sì e 50,92% per il no.
In totale hanno votato per il sì 57.394 elettori e hanno votato per il no 64.974 elettori. Le schede bianche sono state 272 (0,22 %), quelle nulle 679 (0,55 %).
Ecco tutti i risultati comune per comune
Arcidosso, sì 48,89%, no 54,11%
Campagnatico, sì 45,07%, no 54,93%
Capalbio, sì 44,18%, no 55,82%
Castel del Piano, sì 50,83%, no 49,17%
Castell’Azzara, sì 57,54%, no 42,46%
Castiglione della Pescaia, sì 47,23%, no 52,77%
Cinigiano, sì 55,61%, no 44,39%
Civitella Paganico, sì 49,81%, no 50,19%
Follonica, sì 48,36%, no 51,64%
Gavorrano, sì 48,12%, no 51,88%
Grosseto, sì 45,45%, no 54,55%
Isola del Giglio, sì 41,59%, no 58,41%
Magliano in Toscana, sì 48,38%, no 51,62%
Manciano, sì 49,08%, no 50,92%
Massa Marittima, sì 55,04%, no 44,96%
Monte Argentario, sì 42,12%, no 57,88%
Monterotondo Marittimo, sì 56,05%, no 43,95%
Montieri, sì 55,23, no 44,77%
Orbetello, sì 42,19%, no 57,81%
Pitigliano, sì 51,77%, no 48,23%
Roccalbegna, sì 42,60%, no 57,40%
Roccastrada, sì 51,25%, no 48,75%
Santa Fiora, sì 46,84%, no 53,16%
Scansano, sì 46,55%, no 53,45%
Scarlino, sì 45,84%, no 54,16%
Seggiano, sì 51,06%, no 48,94%
Semproniano, sì 52,99%, no 47,01%
Sorano, sì 47,48%, no 52,52%
Non lasciare decidere l'algoritmo:
scegli Il Tirreno per le tue notizie su Google
