Il Tirreno

Elezioni comunali 2024
Politica

Elezioni comunali a Cecina, i nomi di tutti i candidati

Elezioni comunali a Cecina, i nomi di tutti i candidati

Una corsa a sette con 25 liste in campo

12 maggio 2024
5 MINUTI DI LETTURA





CECINA. Sarà una corsa a sette per il Comune di Cecina. Una sfida per la quale, vista la grande frammentazione dello scenario politico, è davvero complicato azzardare dei pronostici. Il Comune di Cecina arriva al voto dell’8-9 giugno dopo mesi di commissariamento in seguito alle dimissioni dell’ex sindaco Lippi. Come detto, i candidati a succedere al commissario straordinario Vincenza Filippi, sono sette. Venticinque le liste, tra civiche e politiche in campo, e sono oltre 400 i candidati consiglieri. Insomma, una battaglia elettorale di massa.

LIA BURGALASSI

PD: Elena Benedetti, Roberto Gori, Tiziana Agostini, Riccardo Baldanzi, Patrizia Argelassi, Vincenzo Cerrone, Beatrice Bensi, Valter Dominici, Cinzia Francalacci, Eros Carlo Gorelli, Andreea Iftode, Michele Grosso, Francesca Lubello, Emilio Italiano, Meris Pacchini, Alessio Tiziano e Maria Graziano Seca.

CIVICAMENTE: Stefano Creatini, Elisa Favilli, Saverio Dal Canto, Patrizia Cecconi, Riccardo Dei, Vanessa Candela, Alessandro Lassi, Rossella Finocchi, Margherita Parrini, Franco Mori, Fabrizio Callai, Alberto Fenzi, Marta Rossi, Alessandro Pompizzi e Antonio Fiengo.

PIÙ EUROPA VERDE: Lauro Frosali, Silvia Gesess, Marco Incagli, Oksana Soboleva, Marco Carbone, Caterina Orlova Baccini, Bekim Ramadani, Serena Ricciardulli, Fabrizio Papotto, Lucia Ravalli, Monica Gasperini, Sandra Chukwu, Innesa Potashenko, Valeria Ulivieri, Francesco Cambiati e Laura Cinci.

VOCI CONNESSE: Emanuela Serra, Luca Mazzinghi, Martina Addis, Francesco Caniglia, Alessandro Catinella, Silvia Cavaliere, Sofia Di Fulvio, Amanda Ferraro, Lara Lorenzini, Francesca Morello, Valentina Pacini, Tatiana Pignotti, Stefano Re e Marco Annunziata.

FEDERICO PAZZAGLIA

FEDERICO PAZZAGLIA SINDACO: Nicoletta Latrofa, Alessandro Cacialli, Claudia Carnevali, Alessandro Catania, Anna Luigia de Nichilo, Stefano Franconi, Maria Grazia Giannini, Barbara Gremigni, Giacomo Mazzinghi, Francesca Rossi, Vincenzo Sorbetto, Paola Spinelli, Francesca Tremolanti, Giorgio Antonio Ugrechelize, Michele Vincenzi e Silvia Zazzeri.

CECINA INSIEME: Dario Marzini, Luca Barsotti, Edoardo Benfatto, Roberto Bernardini, Anna Maria Carini, Stefano Chiavistelli, Adele Cinsolo, Marilena Ferrari, Lucia Geri, Luisella Guarguaglini, Fulvio Landi, Michela Mati, Matteo Occhipinti, Andrea Quiriconi, Chetti Signorini e Paolo Tempestini.

DESTRA PER CECINA: Riccardo Galligani, Livia Bellacchini, Maria Giuliana Boscaglia, Irene Marilù Canargiu, Alberto Caprai, Yuri Casarosa, Antonella Maria Fanelli, Federico Leo, Monica Nati, Maria Selene Ollandini, Lorenzo Scarpone, Carlo Schiavetti e Andrea Signorini.

DOMENICO DI PIETRO

FUORI DAL COMUNE: Emma Gaglio, Giovanni Salvini, Michele Bianchi, Gabriele Cimmino, Lucilla Botti, Matteo Ferrini, Nicola Calzaretta, Irene Brunetti, Marco Politi, Elisa Montigiani, Luisella Ragoni, Marta Giusti, Samira Karoui, Silvano Favilli, Daniele Passaro, Eva Cabras.

PALAZZI VIVA: Elisa Biagiotti, Simone Caroti, Alessandra Aliboni, Francesco Marino, Sara Manzi, Marco Gerini, Donatella Buoncristiani, Libero Pantani, Federica Salvadori, Stefano Barlettai, Samantha Carrara, Alessio Giannini, Marta Marconi, Lorenzo Caneve, Tiziano Pantani, Antonio Ottavio Mura.

GENERAZIONI FUORI DAL COMUNE: Sofia Vanni, Marco Villani, Elisa Anna Sophia Busdraghi, Brando Cella, Viola Nassi Massa, Alessio Marsala, Elisa Vespia, Roberto Ricci, Alessandro Borghesi, Misgana Salvini Wolaytta, Giulio Di Nardo, Alice Governi, Andrea Vergili, Leonardo La Manna, Tommaso Zamboni, Chiara Bernardoni.

CECINA IN MOVIMENTO: Simona Salvadori, Irene Carli, Fabio Fabbri, Marco Cacci, Irene Mannari, Riccardo Giusti, Marco Morganti, Valentina Pastacaldi, Stefano Lorenzini, Gianna Fulceri, Roberta Montigiani, Maria Guglielmino, Scilla Pellegrini, Alessandra Maresu.

SALVATORE GIANGRANDE

LISTA GIANGRANDE SINDACO: Luigi Valori, Gianmarco Bandini, Sandra Lusini, Salvatore Lipari (detto Totò), Francesca Isabella Brunetti, Luca Lorenzi, Francesca Rossi, Alessio Antonelli (detto Il Pasta), Maria Concetta Calabbrese, Giuliano Biancani, Syria Boldi, Gioele Iacoviello, Rebecca Macchia, Andrea Cavallini, Luca Biondi, Marcello Pagni.

FRATELLI D’ITALIA: Mirta Merli, Roberto Ribechini, Leone Picci, Diletta Chimenti, Marco Berrugi, Alessandro Calloni, Giulia Perini, Gianluca Bartolini, Andrea Santini, Cinzia Gorini, Andrea Chiavistelli, Paolo Andriano, Sabrina Falco, Benito Luca Cappagli, Marco De Petrillo ed Elisabetta Picci.

FORZA ITALIA: Chiara Tenerini, Francesco Villani, Carlo Bertucci, Davide Borella, Mariangela Caciagli, Lucia Cavallini, Fulvio Daniele, Riccardo Gragnani, Simona Lazzeri, Sebastian Mureddu, Monica Mutti, Alessia Panichi, Adele Paoletti, Giovanni Pelligra (detto Gianni), Fabio Paolo Scotto e Antonio Vecchio (detto Sergio)

LEGA: Gianluca Celli, Alessandra Casaltoli, Roberto Biasci, Cristiana Donati, Michael Samperi, Chiara Ghiozzi, Gaetano Barrella, Giovanna Granata, Rolando Billi, Daniela Pardi, Enzo Iacovino, Sandra Spighi, Rosario Fabrizio Seguenti, Emma Pierro, Leonardo Sersoli, Teresa Fogliano.

LISTA MARINA + CECINA: Andrea Bacci, Elio Parietti, Santina Russo (detta Stefania), Giacomo Mazzufferri, Fabio Cosci, Simona D’Isanto, Cecilia Vangelisti, Roberto Raggi, Rachele Veracini, Gianni Lotti, Giovanni Bruni, Elisa Fiaschi, Mario Skerma, Andrea Lami, Andrea Poli, Marcella Pellegrini.

FEDERICO FULCERI

NOI PROPOSITIVI: Samuele Lippi, Sabrina Giannini, Gian luca Benetti, Adriana Casini, Giuseppe Bernardo (detto Pino), Flora Lombardi, Francesco Novellini (detto Ciccio), Emily Polizzi, Pietro Gambino, Paola Guidi, Roberto Antonelli, Francesca Dal Canto, Simone Beltrame, Claudia Bartolomei, Maurizio Mascucci, Valentina Cartei.

CECINA CRESCE: Flavia Bellani, Akram Abu Sneineh, Sara Belluomini, Lauro Bendinelli, Ilaria Biondi, MarcoBerni, Donatella Capano, Massimiliano Evangelista, Silvia Chiama, Elia Gianfaldoni, Ludovica Costanzo, Antonio Picci, Antonella Nenci, Luca Rombolini, Sara Serretti.

MARINA CRESCE: Luca Costagli, Gianna Ferrini, Francesco Bacci, Matteo Speranza, Alessandro Antonini, Luna Niccolini, Giacomo Papi, Giorgia Bertolotti, Stefano Turchi, Roberta Fiorentini, Lorenzo Pancani, Laura Pivani, Matteo Allegri, Daniele Moscato, Lorenzo Matteo.

PALAZZI CRESCE: Vincenza Liguori (detta Cinzia), Nedo Costagli, Antonella Gerini, Giacomo Cangialosi, Elena Mancini, Daniele Guzzonato, Irene Marinari, Adriano Giannini, Gabriella Molesti, Cesare Guarguaglini, Melania Agostini, Lorenzo Guidi, Eleonora Biondi, Vincenzo Argentieri, Eleonora Filippi, Laura Bussiani.

VIS: Martina Cardosi, Simone Rossi, Chiara Lazzaro, Gabriele Gianpietro Benedetti detto Alice, Cinzia Giampetruzzi, Sandro Bianchi, Cheti Fontanelli, Claudio Goretti, Giuliana Dini, Paolo Albanese, Anna Barlettani, Emma Costantino, Barbara Mazzanti, Francesco Ferrara, Miriano Aringhieri, Caterina Calderone (detta Katia).

CECINA RIPARTE: Pierluigi Sirigatti, Elisabetta Caria, Margherita Gabbrielli, Giampaolo Francini, Laura Baglivi, Sante Bellini, Francesca Buonocore, Massimo Colavita, Maria Di Liberto (detta Marinella), Francesca Fiaschi, Andrea Gennai, Patrizia Laganà, Francesco Ragnanese, Elisa Zambonini, Gabriella Zambonini.

LUCIANO LORUSSO

MOVIMENTO ORGOGLIO TRICOLORE: Elisabetta Righi, Enrico Bertelli, Mario Vitulli, Cristiano Luperini, Marcello La Valle, Claudia Carfagna, Mauro Tosa, Valentina di Donato, Maria Florentina Pantelimon, Francesco Chiavistrelli, Luca Facchini, Alberto Calandriello, Francesca Cirina, Alberto Galieni, Giovanni Schirinzi, Luca Cartei.

ANTONELLA LAVISTA

SEMPLICEMENTE CECINA: Alberto Tognazzi, Pamela Tovani, Irene Fontanelli, Alice Marino, Giuseppe Luciano D’Angelo, Nara Dal Canto, Antonella Salvini, Chiara Valori, Mariano Radice, Sandra Frassinelli, Elisabetta Nassi, Francesca Franchi, Antonio Novelli, Erika Tescaro, Stefano Profeti, Mirella Parenti.

SEMPLICEMENTE UNITI: Cinzia Carli, Michela De Grandis, Claudia Giorgi, Damiano Bartoletti, Michela Braccini, Nicoletta Francellu, Maria Rosa Carrai, Nicola Famucci, Enrica Mannoni, Daniela Benedetti, Gianluca Giacomelli, Maria Acciaioli, Denise Lanza, Cinzia Morelli, Emanuele Bagatti, Bruna Scapigliati.

Primo piano
In strada

Autovelox, le nuove regole sulla velocità e i limiti in città