Il Tirreno

Toscana

Sorpresa alla cassa: si spende quanto venti anni fa

di Cristiano Marcacci
Sorpresa alla cassa: si spende quanto venti anni fa

Da uno scontrino del 6 giugno 1994 ritrovato per caso l'idea di un raffronto coi prezzi di oggi. Con esiti imprevisti

5 MINUTI DI LETTURA





pandistelleI_A_WEB01_AKCE1_WEB

Chissà se Mario Giordano, dal gennaio scorso direttore del Tg4, ha fatto come noi prima di scrivere il suo ultimo libro anti euro “Non vale una lira”. Verrebbe da pensare di no, leggendo che da quando è entrata in vigore, la moneta unica non ha fatto che disastri: ha fatto schizzare i prezzi verso l’alto, ci ha resi tutti più poveri, ha accresciuto le differenze tra i Paesi e ha trascinato nel suo fallimento il sogno europeo dei nostri padri.Sui prezzi abbiamo qualcosa da dire, e a ragione. 1994-2014: a distanza di venti anni abbiamo acquistato nello stesso giorno (il 6 giugno) gli stessi quindici prodotti nello stesso supermercato, l’ex Ipercoop (oggi centro commerciale coop.fi) di Massa e Cozzile, a due passi da Montecatini Terme. E la differenza riscontrata è sorprendentemente irrisoria: il costo della spesa complessiva è salito di poco meno di tre euro.

MA SUL RESTO E' STANGATA: BENZINA, BOLLETTE, ASSICURAZIONI SONO RADDOPPIIATE

Ma com’è stato possibile, chiederete, giustamente, voi? Basta mettersi alla ricerca della garanzia di un piccolo elettrodomestico da cucina acquistato un po’ di tempo fa e imbattersi fortunatamente in uno scontrino del 1994, chissà perché custodito ancora in quel cassetto. La “lampadina” si accende subito, la curiosità ti rapisce immediatamente.“Fammi un po’ vedere quanto costavano le patate, a quanto era in vendita il pane al chilo, quante lire ci volevano per comprare una bottiglia di Coca Cola”. Una rapida occhiata alla lista e l’attenzione cade sulla data precisa di quella serie di acquisti: 6 giugno 1994, era un lunedì. La voglia di fare lo stesso a vent’anni esatti di distanza è grande e mettiamo quindi in cantiere per venerdì scorso la “spedizione controlla-prezzi” a Massa e Cozzile.Dal vecchio scontrino selezioniamo ovviamente quei prodotti che sono ancora in commercio, contrassegnati dalla stessa marca e dalla medesima confezione. La scelta, quindi, cade su: mezzo chilo di pane toscano, una baguette, pisellini Primavera Findus, Pan di Stelle Cacao Mulino Bianco, caffè Kimbo da 250 grammi, Ace Gentile da un litro, Camoscio d’Oro, pellicola trasparente Cuki da 25 metri, Coca Cola da un litro, latte intero fresco San Ginese da un litro, pasta penne Coop da 500 grammi, mozzarella San Ginese, Simmenthal e patate Coop.

IL CONFRONTO TRA I 15 PRODOTTI NELLO STESSO SUPERMERCATO

PRODOTTO6 giugno 19946 giugno 2014
Busta grande130 lire (6 cent)5 cent
Pane toscano 500 g1.145 lire (0,59 euro)1,20 euro
Baguette935 lire (0,48 euro)0,69 euro
Pisellini primavera Findus2.830 lire (1,46 euro)1,95 euro
Pan di stelle5.090 lire (2,62 euro)3,13 euro
Caffè Kimbo3.190 lire (1,64 euro)1,99 euro
Ace Gentile 1 litro2.870 lire (1,48 euro)1,38 euro
Camoscio d'oro3.670 lire (1,89 euro)2,95 euro
Cuki pellicola 25 metri2.850 lire (1,47 euro)1,19 euro
Coca Cola 1 litro1.700 lire (0,88 euro)1,19 euro
Latte intero San Ginese1.590 lire (0,82 euro)1,48 euro
Penne Coop 500 grammi1.030 lire (0,53 euro)0,42 euro
Mozzarella San Ginese1.470 lire (0,75 euro)1,19 euro
Simmenthal 400 grammi12.600 lire (6,50 euro)5,15 euro
Patate Coop 1 chilo2.100 lire (1,08 euro)1,29 euro
TOTALE43.200 LIRE (22,31 euro)25,25 euro

 

Già mentre riponiamo nel carrello le nostre cose ci accorgiamo ad occhio che la differenza rispetto ai prezzi del 1994 non è poi così marcata come ci aspettavamo alla vigilia della “prova”. Anche se la trasformazione dei prezzi dalle lire agli euro la faremo successivamente a casa con calma, via via che prendiamo i vari articoli dagli scaffali notiamo che lo scorrere del tempo ed il passaggio alla moneta unica non hanno prodotto, almeno al supermercato, gli effetti traumatici di cui siamo abituati a parlare.Determinati articoli sono addirittura diminuiti di prezzo. La Simmenthal, ad esempio, ha subìto un crollo vorticoso: ne comprammo 400 grammi nel 1994 e ne abbiamo comprati 400 grammi anche oggi.

Vent’anni fa spendemmo 12.600 lire (ossia 6,50 euro) e venerdì scorso abbiamo speso 5,15 euro. Stesso discorso per i 25 metri della pellicola trasparente Cuki: da 1,47 (le vecchie 2.850 lire) a 1,19 euro. In calo anche la pasta: la confezione da mezzo chilo delle penne lisce era in vendita a 1.030 lire (0,53 euro), ora lo è a 0,42 euro. Dieci centesimi in meno, inoltre, per l’Ace Gentile da un litro, passato da 2.870 lire (1,48 euro) a 1,38 euro.Un’esigua differenza di prezzo viene invece registrata nel caso della confezione da 450 grammi dei pisellini Primavera Findus (da 2.830 lire, 1,46 euro, a 1,95 euro) e di quella da 250 grammi del Caffè Kimbo (da 3.190 lire, 1,64 euro, a 1,99 euro).

01A__WEB

Decisamente più marcati i rialzi del pane (500 grammi di toscano da 0,59, 1.145 lire, a 1,20 euro), della baguette (da 0,48, 935 lire, a 0,69), del Camoscio d’Oro (da 1,89, 3.670 lire, a 2,95), del litro di latte intero fresco San Ginese (da 0,82, 1.590 lire, a 1,48) e della mozzarella, sempre San Ginese (da 1.470 lire, 0,75 euro, a 1,19 euro). cAlla fine, è la cassa ad emettere il verdetto: per i 15 articoli acquistati la spesa ammonta a 25,25 euro. Non molto di più rispetto alle 43.200 lire, ovvero 22,31 euro, del 1994. Per l’esattezza, appena 2,94 euro in più. Il costo di una colazione al bar.Chiudiamo con una curiosità: la busta della spesa marchiata Coop è diminuita di un centesimo. La facevano pagare 130 lire (cioè 6 centesimi) nel 1994, la fanno pagare 5 centesimi oggi. La grossa differenza è però un’altra: ora conviene portarcela da casa, perché la capacità di resistenza delle buste attuali è pari a pochi metri di cammino. Il rischio di non arrivare alla macchina senza prima aver imprecato per lo squarcio che ti fa cadere sull’asfalto mezza spesa è più che concreto.

 


ECCO GLI SCONTRINI: A CONFRONTO SOLO I 15 PRODOTTI SOPRAINDICATI

 

SCONTRINI

Non lasciare decidere l'algoritmo:

scegli Il Tirreno per le tue notizie su Google

Cronaca flash

Il dolore

San Giuliano Terme, è morto Tiziano Taccola: storico dirigente socialista

di Redazione Pisa