Finanza
massa carrara
Affluenza scarsa: poco più del 10%
◗
Un seggio elettoraleUn simile andamento lento era nell'aria: i seggi in provincia sono stati semideserti per tutta la giornata.
2 MINUTI DI LETTURA
MASSA-CARRARA. Poco più del 10 per cento degli elettori della provincia ha votato nel primo giorno utile dei referendum. Dei tre quesiti, il terzo (con il quale si abrogherebbe la possibilità di uno stesso candidato di presentarsi in più di una circoscrizione) ha strappato qualcosina di più, il 10,66%; 10,40% per il 1º quesito, 10,41% per il secondo.
Un simile andamento lento era nell'aria: i seggi in provincia sono stati semideserti per tutta la giornata. Lo scarto fra i tre quesiti significa che, percentualmente, sono stati di più gli elettori che hanno chiesto di votare solo per la terza scheda.
In percentuale, il Comune in cui si è votato di più è Filattiera, con il 16,41%; per il secondo posto, Fivizzano la spunta su Villafranca in due quesiti su tre (nel 1º (14,14% a 13,98%, e per il secondo, 14,15% a 13,98%); nel terzo quesito, invece, Villafranca si piazza al secondo posto con il 14,37%, Fivizzano 14,32%.
E le città più importanti? A Massa, per i tre quesiti, abbiamo rispettivamente 10,10%, 10,11% e 10,33%; a Carrara, 8,96%, 8,98% e 9,30%. Insomma, ha vinto l'astensionismo, e comunque c'è un certo distacco dallo strumento referendario.
Completiamo l'analisi guardando le percentuali nei restanti Comuni. In ordine, le percentuali ottenute dai tre quesiti referendari. Aulla: 11,46%, 11,46%, 11,70%; Bagnone: 9,75%, 9,75%, 9,81%; Casola: 9,75%,),75%, 9,97%; Comano: 8,93%, 8,93%, 9,24%; Fosdinovo: 12,09%, 12,12%, 12,26%; Licciana Nardi: 11,87%, 11,87%, 12%; Montignoso: 10,27%, 10,27%, 10,32%; Mulazzo: 9,89%, 9,85%, 10,03%; Podenzana: 11,25%, 11,25%, 11,48%; Pontremoli: 13,19%, 13,19%, 13,50%; Tresana: 13,03%, 13,03%, 13,14%; Zeri: 10,25% il primo quesito, 10,25% anche il secondo (in molti comuni è identica la percentuale delle prime due schede), 10,52% per il terzo.
Ricordiamo che le urne resteranno aperte anche oggi fino alle 15.
M.B.
Un simile andamento lento era nell'aria: i seggi in provincia sono stati semideserti per tutta la giornata. Lo scarto fra i tre quesiti significa che, percentualmente, sono stati di più gli elettori che hanno chiesto di votare solo per la terza scheda.
In percentuale, il Comune in cui si è votato di più è Filattiera, con il 16,41%; per il secondo posto, Fivizzano la spunta su Villafranca in due quesiti su tre (nel 1º (14,14% a 13,98%, e per il secondo, 14,15% a 13,98%); nel terzo quesito, invece, Villafranca si piazza al secondo posto con il 14,37%, Fivizzano 14,32%.
E le città più importanti? A Massa, per i tre quesiti, abbiamo rispettivamente 10,10%, 10,11% e 10,33%; a Carrara, 8,96%, 8,98% e 9,30%. Insomma, ha vinto l'astensionismo, e comunque c'è un certo distacco dallo strumento referendario.
Completiamo l'analisi guardando le percentuali nei restanti Comuni. In ordine, le percentuali ottenute dai tre quesiti referendari. Aulla: 11,46%, 11,46%, 11,70%; Bagnone: 9,75%, 9,75%, 9,81%; Casola: 9,75%,),75%, 9,97%; Comano: 8,93%, 8,93%, 9,24%; Fosdinovo: 12,09%, 12,12%, 12,26%; Licciana Nardi: 11,87%, 11,87%, 12%; Montignoso: 10,27%, 10,27%, 10,32%; Mulazzo: 9,89%, 9,85%, 10,03%; Podenzana: 11,25%, 11,25%, 11,48%; Pontremoli: 13,19%, 13,19%, 13,50%; Tresana: 13,03%, 13,03%, 13,14%; Zeri: 10,25% il primo quesito, 10,25% anche il secondo (in molti comuni è identica la percentuale delle prime due schede), 10,52% per il terzo.
Ricordiamo che le urne resteranno aperte anche oggi fino alle 15.
M.B.
Non lasciare decidere l'algoritmo:
scegli Il Tirreno per le tue notizie su Google
