Il Tirreno

Lucca

Wambua quarto alla Stramilano

Gli atleti del Gp Parco Alpi Apuane che hanno partecipato alla Stramilano: Wambua Bernard Musau conquista il quarto posto assoluto
Gli atleti del Gp Parco Alpi Apuane che hanno partecipato alla Stramilano: Wambua Bernard Musau conquista il quarto posto assoluto

Ottima performance del Gp Parco Alpi Apuane Ecoverde

26 marzo 2024
2 MINUTI DI LETTURA





LUCCA. Belle prestazioni per il GP Parco Alpi Apuane Team Ecoverde Cetilar.

A Milano, alla Stramilano, quarto posto assoluto per Wambua Bernard Musau, bella prova Di Francesco Guerra (con la maglia del CS Carabinieri) in 1h03'19'' (10 assoluto), ottimo esordio di Renè Cuneaz con i nuovi colori del Parco (1h05'58''), Mattia Galliano in 1h06'38'' e buone prove per Luca Tocco e Alessandro Marlia.

A Vicopisano (Pisa), alla "Staffetta di Primavera", vittoria di categoria Veterani per Giorgio Davini, Mimmo Marino, Andrea Marsili e buone prove per Dario Anaclerio, Lorenzo Pellegrini, Maurizio Pierotti, Anastasia Bianchini, Federica Pardini, Paola Lazzini, Simona Carradossi, Elena Genemisi, Andreas Salas Bernardita, Paolo Cogilli, Manuel Tilocca, Nicola Matteucci, Lorenzo Checcacci , Luca Lombardi, Nello Domenicali, Samantha Serafini, Paola Lazzini, Flavia Cristianini, Emilio Durante, Claudio Landucci e Fabio Belletti.

A San Casciano (Firenze), alla "Corri alla Romola", terzo posto assoluto per Nicolo' Bandini e buone prove per Simone Cimboli, Leornardo Trentanovi, Flavia Cristianini, Cristina Derocco e Paola Lazzini.

A Siena, al "Trofeo Monte di corsa", primo e secondo posto di categoria Veterani rispettivamente per Roberto Ria e Manuel Tilocca.

A Pistoia, alla "Mezza di Pistoia", secondo posto assoluto per Ioana Lucaci, primo posto di categoria Ladies per Barbara Casaioli, secondo posto di categoria argento per Marco Osimanti e buone prove per i seguenti atleti Francesco Luparini, Francesco Fabbri, Maurizio Pierotti, Federico Gonfiantini, Zivago Anchesi, Alice Coltelli, Pierangelo Simonini, Roberto Tognari, Giada Abbattantuono, Giovanni Tommasi, Federico Ferrarini, Lorena Meroni, Luigi Turri, Arturo Sargenti, Maricica Lucaci e Ludmillo Dal Lago.

A Firenze, al "Trofeo Batti il 5000" (la gara era valida per il Campionato Regionale su pista UISP), titolo di campione regionale per l’ottimo Andrea Nannizzi e buone prove per Daniele Sandroni, Luciano Bianchi e Fabrizio Santi.

© RIPRODUZIONE RISERVATA
 

Primo piano
Le celebrazioni

25 Aprile, piazza della Signoria gremita: Stefano Massini legge il monologo di Scurati – Video